« La privatisation d’aéroports de Paris est un non-sens »

« La privatisation d’aéroports de Paris est un non-sens »

Dans une tribune au Parisien – Aujourd’hui en France, des élus socialistes et apparentés listent de nombreux arguments pour réaffirmer leur opposition à la privatisation de la société de gestion des aéroports de Paris (ADP).
250 signataires, composés de député-es, sénateurs, sénatrices socialistes et apparentés, élu-e-s régionaux, départementaux, maires et conseiller-e-s municipaux signent une tribune pour réaffirmer leur opposition à la privatisation de la société de gestion des aéroports de Paris (ADP).

Tribune à lire sur le site du Parisien

Liste des signataires:

Les député.es.

Olivier Faure, Valérie Rabault, Boris Vallaud, Dominique Potier, Joël Aviragnet, Marie-Noëlle Battistel, Ericka Bareigts, Gisèle Biémouret, Christophe Bouillon, Jean-Louis Bricout, Luc Carvounas, Alain David, Laurence Dumont, Guillaume Garot, David Habib, Christian Hutin, Régis Juanico, Marietta Karamanli, Jérôme Lambert, Serge Letchimy, Josette Manin, George Pau-Langevin, Christine Pires Beaune, Joaquim Pueyo, Hervé Saulignac, Sylvie Tolmont, Cécile Untermaier, Hélène Vainqueur-Christophe, Michèle Victory.

Les sénateur.rices.

Patrick Kanner, Maurice Antiste, Viviane Artigalas, David Assouline, Jacques Bigot, Joël Bigot, Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, Yannick Botrel, Martial Bourquin, Michel Boutant, Henri Cabanel, Thierry Carcenac, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, Roland Courteau, Michel Dagbert, Yves Daudigny, Marc Daunis, Claude Débat-Bérit, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Alain Duran, Vincent Eblé, Frédérique Espagnac, Rémi Féraud, Corinne Féret, Jean-Luc Fichet, Martine Filleul, Samia Ghali, Marie-Pierre de la Gontrie, Nadine Grelet-Certenais, Annie Guillemot, Laurence Harribey, Jean-Michel Houllegatte, Xavier Iacovelli, Olivier Jacquin, Victoire Jasmin, Eric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Gisèle Jourda, Eric Kerrouche, Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Claudine Lepage, Jean-Jacques Lozach, Monique Lubin, Victorin Lurel, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, Didier Maire, Rachel Mazuir, Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, Franck Montaugé, Marie-Françoise Perol-Dumont, Angèle Préville, Claude Raynal, Sylvie Robert, Gilbert Roger, Laurence Rossignol, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Sophie Taillé-Polian, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Nelly Tocqueville, Jean-Marc Todeschini, Jean-Louis Tourenne, André Vallini, Sabine Van Heghe, Yannick Vaugrenard.

François Rebsamen, président de la Fédération nationale des élus socialistes et républicains.

Paris.

Anne Hidalgo, maire, Emmanuel Grégoire, premier adjoint. Les adjoints Patrick Bloche, Gala Bridier, Jean-Bernard Bros, Colombe Brossel, Sandrine Charnoz, Afaf Gabelautaud, Frédéric Hocquard, Patrick Klugman, Pénélope Kimites, Marie-Christine Lemardeley, Véronique Levieux, Jean-Louis Missika, Olivia Polski, Paul Simondon, Anne Souyris, Karen Taieb, Pauline Veron, Dominique Versigny. Les maires d’arrondissement, Catherine Baratti-Elbaz (XIIe), Jacques Boutault (IIe) ; Alexandra Cordebard, (Xe), Carine Petit (XIVe), François Vauglin (XIe).

Seine-Saint-Denis.

Stéphane Troussel, président du département, Nadège Abomangoli, vice-présidente, Emmanuel constant, vice-président, Gérard Cosme, président du territoire d’Est Ensemble. Les maires : Laurent Baron (Pré-Saint-Gervais), Tony Di Martino (Bagnolet), Michel Fourcade (Pierrefitte), Daniel Guiraud (Les Lilas), Bertrand Kern (Pantin), Olivier Klein (Clichy-sous-Bois), Sylvine Thomassin (Bondy), Corinne Valls (Romainville). Les maires-adjoint.e.s : Frédéric Molossi (Montreuil), Zainaba Said-Anzum (La Courneuve). Les conseiller.e.s municipaux.ales : Corentin Duprey (Saint-Denis), Magalie Thibault (Rosny-sous-Bois). Les conseiller.e.s départementaux.ales délégués : Mathieu Hanotin, Florence Laroche.

Conseiller. ères régionaux.ales d’Ile-de-France.

Nadège Azzaz, Dominique Barjou, Frédéric Benhaim, Isabelle Beressi, Corinne Bord, Régis Charbonnier, Carlos da Silva, Nicolas d’Asta, Jean-Philippe Daviaud, Maxime Des Gayets, Julien Dray, Christine Frey, Florent Hubert, Elvira Jaouen, François Kalfon, Pierre Kanuty, Jonathan Kienzlen, Catherine Lime-Biffe, Jean-Paul Planchou, Roseline Sarkissian, Ali Soumaré, Isabelle This Saint-Jean, Olivier Thomas, Yannick Trigance, Stéphanie Veneziano, Mélissa Youssouf.

Essonne. Les conseiller. ères départementaux.ales.

Damien Allouch, Jérôme Guedj, Rafika Rezgui. Les maires : Maryvonne Boquet (Dourdan), Romain Colas (Boussy-Saint-Antoine), Frédéric Petitta (Sainte-Geneviève-des-Bois), Stéphane Raffalli (Ris-Orangis), David Ros (Orsay).

Hauts-de-Seine. Les conseiller.ères départementaux.ales.

Catherine Picard, Joaquim Timotéo.

Val-de-Marne. Les maires.

Laurent Cathala (Créteil), Marie Chavanon (Fresnes), Hélène de Comarmond (Cachan), Michel Gerchinovitz (Alfortville). Christine Revault d’Allonnes-Bonnefoy, députée européenne. Les conseiller.e.s départementaux.ales délégué.e.s : Mohamed Chikouche et Josette Sol. Les vice-président.e.s du conseil départemental : Bruno Hénin, Brigitte Jeanvoine, Abraham Johnson, Isabelle Santiago.

Val-d’Oise. Les maires .

Jean-Pierre Blazy (Gonesse), Sylvie Couchot (Vauréal), Catherine Delprat (Ecouen), François Detton (Montmorency), Christian Dumet (Labbeville), Patrick Haddad (Sarcelles), Jean-Paul Jeandon (Cergy), Jean-Pierre Javelot (Montreuil-sur-Epte), Laurent Linquette (Saint-Ouen-L’Aumône), Bruno Mace (Villiers-Adam), Jean-Pierre Muller (Magny-en-Vexin), Claude Robert (Bouffemont). Les adjoint.e.s : Jocelyn Assor (Sarcelles), Nicolas Barbelane (Ecouen), Chantal Claux (Pierrelaye), Michel Jaurrey (Gonesse), Kévin Cuvillier (Bezon), Lydia Chevalier (Vauréal), Nlaise Ethodet (Fosses), Dominique Morin (Pierrelaye), Eric Nicollet (Cergy), Keltoum Rochdi (Cergy), Abdoulaye Sangare (Cergy), Michèle Vasic (Bezon), Malika Yebdri (Cergy). Les conseiller.e.s départementaux.ales : Fabien Benedic, Nicolas Bougeard, Youri Mazou-Sacko, Nessrine Menhaouara, Nadia Metref, Cédric sabouret, Déborah Sebbagh, Djida Techtach. Les conseiller.e.s municipaux.ales : Marie-JoséBeaublande (Eaubonne), Gérard Dagois (Taverny), Gilles Deshayes (Parmain), Philippe Doucet (Argenteuil), Romain Eskenazi (Montmorency), Ayda Hadizadeh (Saint-Ouen L’Aumône), Sylvain Lassonde (Arnouville), Franck Morot-Sir (Soisy-sous-Montmorency), Michel Nung (Fosses), Adelaïde Piazzi (Montmorency), Chantal Ridiman (Montmorency).

Seine-et-Marne. Le conseiller.e.s départementaux.ales.

Monique Delessard, Smaïl Djebara, Julie Gobert, Virginie Thobor. Les maires : Michel Bisson (Lieusaint), Olivier Husson (Voinsles), André Juste (Lognes), Jean Laviolette (Brie-Comte-Robert), Guillaume Le Lay-Felzine (Torcy), Marie-Line Pichery (Savigny-le-Temple), René Réthoré (Nandy), Mathieu Viskovic (Noisiel). Paul Miguel, président de la CA Paris-Marne La Vallée.